(04624) 4327878
Link verschicken   Drucken
 

Ergebnisse 2019

39. Tiergarten-Cross
3. November 2019

 

Ergebnisse 1.170 m   2.340 m   3.510 m   4.400 m   8.800 m
Bericht >>>
Bilder >>>
Urkunde >>>

 

1.170 m

 

 

 

 

 

 

1.170 m Waldlauf

 

Rang Zeit Rang W Rang M Start-Nr.             AK-Platz
3 05:01 2   29 Völkner  Pia  TSV Schleswig      Kinder W11 1
7 05:21 4   90 Möhring Lucy       Kinder W11 2
28 07:46 17   10 Jochimsen Mia Rose LG Geltinger Bucht     Kinder W11 3
5 05:09 3   146 Jahnke Johanna TSV Fahrdorf     Kinder W10 1
14 06:01 7   190 Mauderer  Leni  TSV Silberstedt      Kinder W10 2
24 07:16 15   208 Molero-Eichwein Malena Andrea       Kinder W10 3
25 07:17 16   209 Petersen  Hannah       Kinder W10 4
9 05:31 5   145 Clemems Johanna TSV Fahrdorf     Kinder W9 1
20 06:35 11   144 Hilbert Emma TSV Fahrdorf     Kinder W9 2
1 04:28   1 15 Matejka Dominik TSV Westerland     Kinder M9 1
2 04:53 1   104 Liesegang  Jordis  TSV Fahrdorf       Kinder W8 1
10 05:32 6   147 Seyen Katharina TSV Fahrdorf     Kinder W8 2
19 06:18 10   189 Schäfer  Lone  TSV Silberstedt      Kinder W8 3
4 05:02   2 221 Dräger Finn LG Geltinger Bucht     Kinder M8 1
6 05:13   3 73 Von GYLDENFELDT   Konstantin  LG Flensburg       Kinder M8 2
8 05:27   4 122 Petersen   Mads Loke  FSK      Kinder M8 3
15 06:09 8   148 Clemens Pauline TSV Fahrdorf     Kinder W7 1
21 06:36 12   149 Hilbert Jule TSV Fahrdorf     Kinder W7 2
23 07:09 14   222 Steffensen Merle TSV Schleswig     Kinder W7 3
29 08:27 18   241 Millrath Lykke       Kinder W7 4
11 05:50   5 121 Petersen   Bo Tilman  FSK      Kinder M7 1
12 06:00   6 191 Petersen  Kristian  TSV Silberstedt      Kinder M7 2
13 06:01   7 192 Gehrke  Luc Liam  TSV Silberstedt      Kinder M7 3
18 06:14   9 150 Geißlinger Jonah TSV Fahrdorf     Kinder M7 4
17 06:10 9   214 Nanz Maila TSV Schleswig     Kinder W6 1
22 06:56 13   105 Liesegang  Thea  TSV Fahrdorf       Kinder W6 2
30 08:28 19   79 Hänsgen  Phieby  Mtv Gelting 08      Kinder W6 3
31 12:10 20   151 Hilbert Anni TSV Fahrdorf     Kinder W6 4
16 06:09   8 213 Völkner Nico       Kinder M6 1
26 07:18   10 206 Molero-Eichwein Max-Louis       Kinder M6 2
27 07:39   11 101 Baumgarten  Niklas        Kinder M6 3

 

Ergebnisse 1.170 m   2.340 m   3.510 m   4.400 m   8.800 m
Bericht >>>
Bilder >>>
Urkunde >>>

 

 

2340 m

 

 

 

 

 

2.340 m

 

Rang Zeit Rang W Rang M Start-Nr.             AK-Platz
3 10:09 1   41 Förster  Sarah  TSV Kropp      Jugend W15 1
4 10:12 2   42 Hirschberg  Charlotta  TSV Kropp      Jugend W14 1
12 11:30 6   212 Bauer Leonie       Jugend W14 2
14 16:06 7   91 Möhring Fenja       Jugend W14 3
5 10:15 3   220 Paul Mia LG Flensburg     Jugend W13 1
6 10:16 4   124 Delor  Finja        Jugend W13 2
11 11:25 5   159 Woito  Svea  Borener SV      Jugend W12 1
2 10:06   2 158 Woito  Levin  Borener SV      Kinder M11 1
10 11:24   6 204 Behder Marvin       Kinder M11 2
1 09:48   1 233 Jubt Finnjas Borener SV     Kinder M10 1
7 10:23   3 143 Windmann Jakob TSV Fahrdorf     Kinder M10 2
8 10:38   4 87 Johannsen  Per Jonte        Kinder M10 3
9 10:46   5 81 Reimer  Rasmus        Kinder M10 4
13 12:08   7 196 Boysen Mika Lewin Psv Flensburg     Kinder M10 5

 

Ergebnisse 1.170 m   2.340 m   3.510 m   4.400 m   8.800 m
Bericht >>>
Bilder >>>
Urkunde >>>

 

3510 m

 

 

 

 

 

3.510 m Waldlauf

 

 

Rang Zeit Rang W Rang M Start-Nr.             AK-Platz
1 13:55   1 160 Jacobsen  Finn  Borener SV      Jugend M13 1
5 19:14   5 142 Heidrich Kalle TSV Fahrdorf     Jugend M13 2
2 14:10   2 111 Stuhm  Paul  LG Flensburg       Jugend M12 1
3 15:57   3 202 Gehrke Len Lasse TSV Fahrdorf     Jugend M12 2
4 16:40   4 197 Schwarzwälder Marco Psv Flensburg      Jugend M12 3

 

Ergebnisse 1.170 m   2.340 m   3.510 m   4.400 m   8.800 m
Bericht >>>
Bilder >>>
Urkunde >>>

 

4400 m

 

 

 

 

 

 

4.400 m Cross

 

 

 

Rang Zeit Rang W Rang M Start-Nr.             AK-Platz
53 23:02   37 156 Molero-Membrilla  José  Borener SV      Senioren M75 1
68 26:14   46 59 Heinemann Peter Spiridon Schleswig     Senioren M70 1
79 28:39   52 113 Möller   Peter   LG Rendsburg / Büdelsdorf       Senioren M70 2
91 38:09   56 201 Guta Holger LG Neumünster     Senioren M70 3
82 29:25 29   134 Timme Anke TSV Fahrdorf     Seniorinnen W65 1
81 29:06   53 117 Schroeder  Norbert  ALG-VfL Bokel      Senioren M65 1
15 19:02   15 135 Timme Hinnerk TSV Fahrdorf     Senioren M60 1
35 21:13   30 230 Birkholz Frank LTV Kiel-Ost     Senioren M60 2
42 22:18   33 210 Kühn Lothar TSV Schleswig     Senioren M60 3
50 22:53   36 110 Goos  Manfred  Borener SV      Senioren M60 4
65 25:47   43 263 Korth Johannes TSV Schleswig     Senioren M60 5
72 27:48   48 205 Thomas Helmut Eckernförder MTV     Senioren M60 6
75 28:22   49 227 Borchert Hartmut Laufen macht Spass     Senioren M60 7
76 28:25   50 185 Bluhm  Jens         Senioren M60 8
46 22:28 12   85 Bolz  Manuela  LAV Husum      Seniorinnen W55 1
78 28:35 27   20 Suhr  Ulrike  SVT Neumünster      Seniorinnen W55 2
80 28:43 28   170 Funk-Schlafke Elisabeth STV Sörup     Seniorinnen W55 3
45 22:23   34 131 Best Hans-Jörg TSV Fahrdorf     Senioren M55 1
58 24:10   39 66 Milke  Wolfgang  TSV Groß- Rheide      Senioren M55 2
63 25:10   42 26 Ballke  Jörg        Senioren M55 3
69 26:17   47 225 Föh Heino       Senioren M55 4
86 30:32   54 177 Brößel  Frank  STV Sörup      Senioren M55 5
87 30:35   55 187 Mees  Ralf  TSV Groß Rheide      Senioren M55 6
37 21:22 6   171 Rottschäfer Wiebke STV Sörup     Seniorinnen W50 1
41 22:17 9   69 Johannsen  Ilona  Spiridon Schleswig      Seniorinnen W50 2
57 24:05 19   129 Wodka  Sabine  TSV Schleswig       Seniorinnen W50 3
73 28:07 25   89 Möhring Sinderella       Seniorinnen W50 4
1 14:36   1 207 Molero-Eichwein Miguel Spiridon Schleswig     Senioren M50 1
25 20:17   22 182 Schmitz  Stefan  SG Athletico Büdelsdorf      Senioren M50 2
36 21:15   31 18 Koppatscheck Martin       Senioren M50 3
67 25:59   45 107 Hilmers  Erik  TSV Groß Rheide      Senioren M50 4
77 28:33   51 19 Suhr  Michael  SVT Neumünster      Senioren M50 5
54 23:21 17   119 Breske Marion TSV Flintbek     Seniorinnen W45 1
59 24:11 20   130 Cordsen  Erin  Martin's Lauftreff      Seniorinnen W45 2
64 25:19 22   136 Muhl Birthe TSV Fahrdorf     Seniorinnen W45 3
84 30:21 31   52 Riebeling  Karen        Seniorinnen W45 4
10 17:51   10 234 Jubt Matthias Borener SV     Senioren M45 1
30 20:45   25 194 Dräger Carsten LG Geltinger Bucht     Senioren M45 2
33 21:08   28 203 Behder Mathias       Senioren M45 3
39 21:36   32 217 Schneider Thomas STV Sörup     Senioren M45 4
48 22:47   35 37 Wunsch  Michael  TSV Kropp      Senioren M45 5
55 23:51   38 84 Wigger  Lars  Fitness Running      Senioren M45 6
26 20:24 4   169 Hammon Katrin STV Sörup     Seniorinnen W40 1
40 21:40 8   82 Reimer  Svenja        Seniorinnen W40 2
56 24:01 18   78 Dercho   Elvira         Seniorinnen W40 3
70 27:05 23   65 Milke  Jennifer   TSV Groß- Rheide      Seniorinnen W40 4
88 30:39 33   99 Pensel  Maren        Seniorinnen W40 5
7 1718,   7 258 Nahnsen Björn SV Enge-Sande     Senioren M40 1
16 19:08   16 139 Windmann Sven TSV Fahrdorf     Senioren M40 2
17 19:09   17 70 Von GYLDENFELDT   CASPAR         Senioren M40 3
24 20:07   21 216 Jansen Tim STV Sörup     Senioren M40 4
28 20:43   23 174 Jordan  Timo  DGF      Senioren M40 5
62 25:09   41 103 Liesegang  Christian   TSV Schleswig       Senioren M40 6
22 19:27 2   16 Matejkova Adela TSV Westerland     Seniorinnen W35 1
47 22:29 13   71 Von GYLDENFELDT   Birgitta         Seniorinnen W35 2
49 22:52 14   236 Hansen Franziska STV Sörup     Seniorinnen W35 3
51 22:54 15   138 Windmann Maren TSV Fahrdorf     Seniorinnen W35 4
74 28:17 26   184 Liedtke  Julia        Seniorinnen W35 5
85 30:29 32   137 Hilbert Stephanie TSV Fahrdorf     Seniorinnen W35 6
8 17:26   8 157 Petersen  Tim-Ole  Borener SV      Senioren M35 1
12 18:05   12 235 Spitzmann Malte TRIVELOS Flensburg     Senioren M35 2
60 24:17   40 173 Linnig Arne       Senioren M35 3
66 25:50   44 179 böge  Karsten        Senioren M35 4
89 31:47 34   53 Petzel   Anica         Seniorinnen W30 1
5 16:16   5 211 Paulsen Jörn-Asmus Hannover 96     Senioren M30 1
31 20:46   26 215 Beta Maik STV Sörup     Senioren M30 2
21 19:23 1   68 Beck  Corinna  SG TSV Kronshagen/Kieler TB      Frauen 1
38 21:23 7   28 Kühn  Jula Nike  TSV Schleswig      Frauen 2
44 22:23 11   250 Theesfeld Jeannine TSV Schleswig     Frauen 3
52 22:59 16   1 Kühl Bente       Frauen 4
83 29:46 30   34 Beeck  Randi        Frauen 5
2 14:55   2 243 Farah Mansor TSV Kronshagen/Kieler Tb     Männer 1
3 14:58   3 232 Jehad Kemer LK Flensburg     Männer 2
9 17:40   9 249 Möller Andre TSV Schleswig     Männer 3
14 18:51   14 181 Haack  Robert        Männer 4
19 19:21   19 35 Stengel  René        Männer 5
29 20:45   24 39 Grimm  Lasse  TSV Kropp      Männer 6
34 21:12   29 229 Holst Dennis Eckernförde     Männer 7
18 19:16   18 126 Kistner   Innes        männliche Jugend U20 1
23 19:56 3   94 Kohn  Sina  TSV Hattstedt      weibliche Jugend U18 1
27 20:36 5   164 Glage  Jette  TSV Quellenhaupt Bornhöved      weibliche Jugend U18 2
43 22:19 10   125 Delor  Jolina        weibliche Jugend U18 3
61 24:31 21   88 Schlüter  Farah        weibliche Jugend U18 4
71 27:31 24   92 Möhring Venezia       weibliche Jugend U18 5
4 16:04   4 95 Kohn  Thore  TSV Hattstedt      männliche Jugend U18 1
6 17:02   6 128 Reimers  Nick  LG Flensburg       männliche Jugend U18 2
20 19:22   20 152 Lützow  Linus  ALG-VfL Bokel      männliche Jugend U18 3
32 21:07   27 140 Brandt Lasse TSV Fahrdorf     männliche Jugend U18 4
11 17:57   11 167 Sommer  Loke Elias  LG Flensburg      Jugend M14 1
13 18:26   13 127 Cordes  Thorge  LG Flensburg       Jugend M14 2

 

Ergebnisse 1.170 m   2.340 m   3.510 m   4.400 m   8.800 m
Bericht >>>
Bilder >>>
Urkunde >>>

 

8800 m

 

 

 

 

 

 

8.800 m Cross

 

Rang Zeit Rang W Rang M Start-Nr.             AK-Platz
55 47:23   47 156 Molero-Membrilla  José  Borener SV      Senioren M75 1
60 47:45   48 199 Janek Siegfried Psv Flensburg     Senioren M75 2
69 50:00   54 168 Harms Helmut STV Sörup     Senioren M65 1
56 47:30 9   109 Goos  Birgit  Borener SV      Seniorinnen W60 1
25 42:13   22 48 Stephani  Winfried  LG Norderbrarup      Senioren M60 1
31 43:26   28 218 Wolff Detlef       Senioren M60 2
36 44:35   32 254 Maßheimer Jürgen 1. Flensburger Lauftreff     Senioren M60 3
43 45:27   39 260 Preusse Michael TSV Schleswig     Senioren M60 4
61 48:45   49 108 Klinkhamer Jan-Peter Altstädter Knudsgilde     Senioren M60 5
66 46:33   53 57 Gremmelt Andreas Altstädter Knudsgilde     Senioren M60 6
11 38:37   10 118 Meihsner  Holger  TuS Holtenau Kiel      Senioren M55 1
23 42:09   20 186 Vogt  Carsten        Senioren M55 2
26 43:12   23 76 Rönnau  Andreas  SV Enge-Sande      Senioren M55 3
39 44:48   35 11 Schmidt Frank Union Berlin     Senioren M55 4
40 44:54   36 198 Jochimsen Werner Psv Flensburg     Senioren M55 5
44 45:54   40 154 Rudies  Bernd  Borener SV      Senioren M55 6
51 46:26   44 106 Dohme  Rolf  Elke`s Lauftreff Schleswig      Senioren M55 7
54 46:41   46 200 Thomsen Kai-Michael Spiridon Schleswig     Senioren M55 8
86 59:17   61 13 Lucht Soenke TSV05 NMS     Senioren M55 9
57 47:34 10   133 Lührig-Otto Ellen TSV Fahrdorf     Seniorinnen W50 1
58 47:37 11   175 Benske  Dorit  Borener SV      Seniorinnen W50 2
68 49:41 15   161 Kieselbach  Svenja  Kolding Kajak Klub DK      Seniorinnen W50 3
72 51:03 17   155 Stiller  Claudia  Borener SV      Seniorinnen W50 4
83 56:45 23   180 Harm  Claudia        Seniorinnen W50 5
87 60:47 26   259 Struck Meike Övingsfloose     Seniorinnen W50 6
13 39:15   11 86 Bahnsen  Sönke        Senioren M50 1
15 39:49   13 228 Hansen Lars TSV Lindewitt     Senioren M50 2
16 40:34   14 102 Voigt  Jan  Schleswig HolsteinNetz Triathlonteam      Senioren M50 3
19 41:33   16 32 Tonn Mark TSV Schleswig     Senioren M50 4
24 42:11   21 253 Heider Oliver Team erdinger     Senioren M50 5
42 45:20   38 25 Völkner  Michael        Senioren M50 6
71 50:33   55 162 Erichsen  Lutz  Kolding Kajak Klub DK      Senioren M50 7
78 53:35   58 74 Küllsen  Rolf  RKiSH      Senioren M50 8
82 56:12   60 45 Bratschke  Jörg  Laufwerk Wees      Senioren M50 9
9 37:00 1   246 Schmidt Kerstin       Seniorinnen W45 1
47 46:13 7   55 Johannsen Julia       Seniorinnen W45 2
59 47:44 12   178 Schneider  Melanie  We Run This Flensburg      Seniorinnen W45 3
67 49:34 14   183 Kühl  Sandra  Flensburg      Seniorinnen W45 4
74 51:31 18   166 Fitzner   Liane   TSV Quellenhaupt Bornhöved      Seniorinnen W45 5
84 57:02 24   36 Thiesen  Anja  LTV Kiel-Ost      Seniorinnen W45 6
7 35:59   7 172 Jansen Peter STV Sörup     Senioren M45 1
14 39:39   12 24 Bleifuss  Flo SV Enge-Sande      Senioren M45 2
20 41:45   17 245 Detlefs Mirko LG Albatros Kiel     Senioren M45 3
32 43:27   29 153 Binder  Niels-Peter  Borener SV      Senioren M45 4
33 43:30   30 252 Reusch Michael TSV Ostenfeld     Senioren M45 5
37 44:42   33 132 Salutzki Peter TSV Fahrdorf     Senioren M45 6
38 44:43   34 58 Flor Marco Spiridon Schleswig     Senioren M45 7
48 46:15   41 165 Glage  Kai  TSV Quellenhaupt Bornhöved      Senioren M45 8
49 46:16   42 80 Lüttschwager  Christian        Senioren M45 9
50 46:18   43 217 Schneider Thomas STV Sörup     Senioren M45 10
65 46:16   52 256 Jargstorff Arne       Senioren M45 11
46 46:04 6   83 Dellius  Inke        Seniorinnen W40 1
64 49:16 13   255 Jargstorff Katja       Seniorinnen W40 2
70 50:08 16   3 Nainzadeh Diana 1. Flensburger LT     Seniorinnen W40 3
76 52:00 19   247 Petz Susanne       Seniorinnen W40 4
4 34:49   4 258 Nahnsen Björn SV Enge-Sande     Senioren M40 1
5 35:06   5 115 Brade  Karsten  ALG-VfL Bokel      Senioren M40 2
21 41:54   18 223 Steffensen Kai TSV Schleswig     Senioren M40 3
52 46:29   45 248 Petz Marco       Senioren M40 4
62 48:55   50 100 Baumgarten  Marc        Senioren M40 5
73 51:24   56 262 Schubert Gordon       Senioren M40 6
75 51:54   57 96 Korth  Martin  Schleswiger Werkstätten      Senioren M40 7
12 38:50 2   75 Grevsen Thomsen  Anne-Mette   Team Meins RUNning      Seniorinnen W35 1
34 43:34 4   16 Matejkova Adela TSV Westerland     Seniorinnen W35 2
10 38:13   9 116 Brade  Torben  ALG-VfL Bokel      Senioren M35 1
22 41:57   19 231 Wree Nicolai TUS Holtenau     Senioren M35 2
35 43:42   31 226 Schlör Martin       Senioren M35 3
63 48:57   51 14 Wolter Marko       Senioren M35 4
17 40:51 3   112 Fanslau  Ute  LG Flensburg       Seniorinnen W30 1
53 46:38 8   188 Petersen  Mareike  Flensburg      Seniorinnen W30 2
85 57:33 25   261 Stelz Frederike Julie       Seniorinnen W30 3
18 41:01   15 215 Beta Maik STV Sörup     Senioren M30 1
81 54:41   59 61 Lorenzen  Stefan  HgOkt      Senioren M30 2
45 46:00 5   219 Wolff Mareike       Frauen 1
77 52:22 20   114 Kalischke  Olivia  ALG-VfL Bokel      Frauen 2
79 54:21 21   54 Clausen  Melvke        Frauen 3
80 54:22 22   93 Bathke  Gesa        Frauen 4
1 31:57   1 123 Timme  Hauke  SG TSV Kronshagen/Kieler TB      Männer 1
2 34:23   2 257 Beiersdorff Tom MTV Lübeck     Männer 2
3 34:31   3 242 Dregelies Max LG Zippel`s Runaways     Männer 3
6 35:15   6 251 Ingwersen Jan LAV Husum     Männer 4
8 36:16   8 224 Reiter Avrid TSV Schleswig     Männer 5
27 43:14   24 237 Schmidt Simon       Männer 6
28 43:22   25 239 Grunert Jerome       Männer 7
29 43:22   26 240 Millrath Marius       Männer 8
30 43:23   27 238 Schnaars David       Männer 9
41 44:57   37 9 Schulte-Mönting Tim       Männer 10

 

Ergebnisse 1.170 m   2.340 m   3.510 m   4.400 m   8.800 m
Bericht >>>
Bilder >>>
Urkunde >>>

 

 

 

Bericht

 

 

 

 

 

 

Niels-Peter Binder:

Timme rennt allen davon

39.SchleswigerTiergarten-Cross:Knapp230AktivegenossenCross-FeelingvomFeinsten

SCHLESWIG So wünschen sich Crosslauf-Liebhaber ihren Sport: Eine anspruchsvolle Streckem it vielen Hügeln und einigen aufgeweichten Passagen–und das Ganze bei angenehmen Herbsttemperaturen. Der39. Schleswiger Tiergarten-Cross bot seinen230 sportlichen Gästen genau das, weshalb diese in das Gehölz am Eisteich gekommen waren. Bei nahezu idealtypischem Crosslauf-Ambiente durchlebten die Aktiven, wie der tiefe Boden Runde um Runde die Kraft aus den Beinen zog. Mit imposantem Tempo raste allerdings Miguel Molero-Eichwein von Spiridon Schleswig auf seiner Heimstrecke über die 4400 Meter lange Mittelstrecke und ließ sich keine Sekunde lang anmerken, wie schwer das Streckenprofil ist. Der 51-Jährige bewies mit seinem Sieg in 14:36 Minuten seine Extraklasse und ließ selbst Mansor Farah(SG Kronshagen-Kiel/ 14:55Min.) staunen, der auch zu den stärksten Läufern des Landes gehört. „Miguel ist echt krass. Das Tempo konnte ich nicht mithalten“, zeigte sich der23-Jährige beeindruckt. Mit 19 Sekunden Rückstand auf den Sieger wurde der frühere Söruper Gesamtzweiter knapp vor Kemer Jehad (LG Flensburg/ 14:58Min.). Im Rennen der Frauen sah es lange nach einem souveränen Sieg für Corinna Beck von der SG Kronshagen-Kiel aus. Auf der letzten Runde kam Adela Matejkova vom TSV Westerland der Führenden aber immer näher. Im Zielsprint am letzten Anstieg behielt die Kielerin dann jedoch knapp die Nase vorn und gewann in 19:23 Minuten mit vier Sekunden Vorsprung. Als schnellste Jugendläuferin wurde Sina Kohn vom TSV Hattstedt in 19:56 Minute Dritte. Auch im Langstreckenrennen über 8800 Meter ging der Sieg in der weiblichen Konkurrenz in die Landeshauptstadt. Die Kielerin Kerstin Schmid gewann in37:00 Minuten vor der Dänin Anne Mette Grevsen-Thomsen (38:50Min.) und Ute Fanslau

(LG Flensburg/40:51Min.). Noch souveräner als die Siegerin zog der sch